Возможно ли отсудить доли у братьев после приватизации комнат в трехкомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. 8 метров принадлежали матери. В 2009 году мама умерла. Ее метры поделили между мною и двумя братьями. Братья со мной не проживают, ни каких оплат не производят. Со мной проживаюи две дочери (16-18 лет) им принадлежат по 10 метров этих же комнат. Возможно ли отсудить доли у братьев? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (3):

Если они такие же собственники, то лишить их права собственности невозможно. Попробуйте выкупить их доли.

Здравствуйте! У собственника по определенным в законе условиям можно изъять имущество, однако не в описанном Вами случае.

Согласно ст. 252 ГК РФ "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."

Это Ваш случай. Делайте оценку незначительных долей братьев и обращайтесь в суд. Можете сначала предложить им добровольно продать Вам доли.....