Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу:

• г. Москва

я живу в 2-х комнатной квартире (примерно 42 кв.метра) вместе с матерью, братом и мужем. В квартире прописаны я, мать и брат. У мужа подмосковная прописка. Через 2 месяца у меня родится ребенок.

На данный момент мы с мужем занимаем маленькую комнату (8 м), мать с братом большую комнату, но мать грозится выгнать нас с мужем в большую комнату к брату, а сама занять маленькую. Также периодически она грозится вызвать участкового и выгнать моего мужа.

Квартира приватизирована в 3 частях: на мать, меня и брата.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1) Имеет ли мать право выгнать моего мужа?

2) Имеет ли она право выгнать нас из маленькой комнаты? Нужно ли нам подавать на раздел имущества, чтобы она оставила нас в покое, или когда родится ребенок (я пропишу его в нашу квартиру) мы и так имеем право выбрать, в какой комнате нам жить, без раздела имущества?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь с иском о разделе квартиры в натуре с выделением в собственность отдельной квартиры. на выделенную по решению суда комнату можете регистрировать своего мужа. Обратите внимание на то, что в случае, если на Вашу долю придеться меньше метров, чем на ту комнату, которую вы будете просить в собственность, Вам придется выплачивать остальным сособственникам компенсацию.