Бабушка хочет оформить опекунство над внучкой в связи с отсутствием материальной поддержки со стороны матери в разводе

• г. Облучье

Ситуация следующая. Отец и мать в разводе уже несколько лет. По решению суда их общая дочь живёт с матерью, отец платит алименты Живут они в разных городах. У обоих новые семьи и новые дети. Мать девочки пьёт, алименты тратит на себя, ребёнку ничего не покупает, Глядя на это, бабушка (мать отца) забрала внучку себе. Устроила в детский сад Уже больше полугода внучка живёт с бабушкой. Алименты, которые удерживают у отца, мать благополучно пропивает, не давая на содержание дочери ни копейки. Бабушка уже устала содержать внучку за свой счёт и хочет оформить опекунство над внучкой. Куда ей следует обратиться и как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.