Сколько можно взыскать с предприятия
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Как я могу взыскать с предприятия, учредителем которого я являюсь, причитающиеся мне дивиденды?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

"Как я могу взыскать с предприятия, учредителем которого я являюсь, причитающиеся мне дивиденды?"

Вам нужно обратиться с иском В СУД - только этот вариант возможен. При составлении используйте ст. 126 АПК РФ.

Вам необходимо обратиться с иском в суд (ст. 309 ГК РФ)Согласно п. 6 ч. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поторопитесь, срок для взыскания три года.

ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

9. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

(п. 9 введен Федеральным "законом" от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

Ирина Трофимовна, добрый день!

Для начала Вам необходимо подать заявление генеральному директору с претензией о выплате дивидендов, т.к. дивиденды должны распределяться раз в год общим собранием учредителей (если общее собрание созывалось). Если собрание не созывалось, то Вам необходимо обратиться генеральному директору с заявлением об инициировании такого собрания, на котором поставьте в повестку дня распределение дивидендов.

Если собрание собиралось и Вас не включили в список учредителей, между которыми распределялись дивиденды, то обращайтесь арбитражный суд с иском по корпоративным спорам, срок давности - 3 года с момента проведения последнего общего собрания учредителей.

Это лучший ответ

В силу статьи 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" при отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты.

Об также свидетельствует судебная практика.

Определение ВАС РФ от 11.08.2010 N ВАС-10377/10 по делу N А33-6379/2009

"...Требования заявителя о взыскании дивидендов признаны судами необоснованными, поскольку соответствующие решения о выплате дивидендов общими собраниями акционеров в спорный период не принимались..."

На основании п. 16 Пленума ВАС РФ постановление от 18.11.2003 года № 19 вправе требовать выплаты дивидендов в судебном порядке. В этом пункте указано следующее, что дивиденды, решение о выплате (объявлении) которых принято общим собранием акционеров, подлежат выплате в срок, определенный уставом общества или решением общего собрания акционеров.

Соответственно ни как, пока не будет принято решение общего собрания. А вот если оно принято, но не выплачено, то в судебном порядке можно будет требовать.

P.S. В отношении ООО аналогичная ситуация, только на основании общего собрания учредителей.

Об этом также указано в совместном Пленуме ВС РФ № 90 и ВАС РФ № 14 постановление от 09.12.1999 года:

15. При рассмотрении исков участников общества о выплате им (взыскании с общества) части прибыли, распределяемой между участниками, необходимо учитывать условия и порядок ее распределения и выплаты, а также ограничения на распределение и выплату прибыли, предусмотренные статьями 28 и 29 Закона и уставом общества.

При этом следует иметь в виду следующее:

а) если судом будет установлено, что общим собранием участников общества принято решение о распределении части прибыли общества между его участниками в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона, однако общество не производит соответствующие выплаты либо произвело их в меньшем размере, чем предусмотрено решением, суд вправе взыскать причитающиеся суммы в пользу истца;

б) если же общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пункт 1 статьи 28 Закона).