Как правильно действовать при окончании отпуска по уходу за ребенком, чтобы не нарушить права сотрудницы?

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии отдел маркетинга сокращен полностью. На момент сокращения (22.07.11) один из маркетологов находилась в отпуске по уходу за ребенком. Уведомление о сокращении штата она получила под роспись на дом с курьером 08.08.11. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 27.07.2014 и она выходит на работу. Скажите, пожалуйста, какие наши действия теперь, чтобы не нарушить прав сотрудницы?

1. Когда мы должны предложить вакансии:

1.1. За 2 месяца до окончания отпуска (курьером на дом)? Если вакансий не будет, то датой увольнения будет первый день выхода из отпуска?

1.2. Или только в день выхода? Тогда сколько ей дается времени принять решение о переводе и какими будут эти дни – рабочими или простоем, ведь работы маркетолога у нас больше нет?

2. Сколько мы должны предложить вакансий? Должны ли мы предлагать все вакансии, даже те, которые запрещены к труду женщин, но тут же указывать сотруднице про такой запрет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.