Незаконное увольнение - необходимость применения досудебных попыток в Трудовом споре

• г. Верхний Уфалей

Трудовой спор (незаконное увольнение), не произведен окончательный расчет в полном объеме, работник подал в суд. Должен ли был работник сперва попытаться решить вопрос в досудебном порядке? (написать работодателю письмо с просьбой провести расчет?) ...Или в Трудовом кодексе нет такого понятия как досудебные попытки?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае досудебные претензии работника работодателю не обязательны.