Что делать, если прокуратура подала заявление по частному обвинению, но его вернули назад?

• г. Кемерово

По решению прокуратуры подавала заявление согласно ст.20 УПК РФ по категории дел частного обвинения которое возбуждается в порядке ст.318 УПК РФ его рассматривать не стали и вернули назад что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если заявление возвращено мировым судьей, то должно быть вынесено определение с указанием причин. Возможно, имеются недостатки, которые вы не исправили.

Ваше заявление, по мнению мирового судьи, не отвечает какому-то требованию УПК РФ. Мировым судьёй должно быть вынесено Постановление о возвращении заявления, в котором указаны недостатки и установлен срок для их исправления.

Исправляйте недостатки, либо подавайте заявление заново, если срок пропущен.

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Значит у вас были недостатки в заявлении. Вам следует выяснить по какой именно причине стали рассматривать ваше заявление, а после исправить недостатки или подать заявление повторно уже с учетом всех нужных моментов.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.