Можно ли быть сокращенным во время декретного отпуска и получить выплаты при уходе на другую работу?

• г. Москва

Я нахожусь в декрете, но моя должность попадает под сокращение я знаю, что меня не имеют права сократить до конца моего декретного отпуска но я уже планирую выйти на другую работу поэтому хочу уйти под сокращение сейчас, не выходя на прежнюю работу и получить все соответствующие выплаты, возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Сократить Вас работодатель не имеет права (таков Трудовой кодекс РФ)

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Да, возможно. Для этого необходимо подать прежнему работодателю соответствующее заявление.

Это лучший ответ

Да, возможно, напишите заявление о прерывании отпуска по уходу за за ребёнком через 2 месяца, одновременно распишитесь в получении уведомления о сокращении. Через 2 месяца вы будете сокращены в первый день выхода на работу.

Да, безусловно, это возможно.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Доброго времени! Увольнение беременных, женщин в отпуске по беременности и родам, женщин с детьми до 3 лет запрещено трудовым кодексом по инициативе работодателя. Но это не мешает вам уволиться по собственному желанию. Однако в в этом случае выплат Вы не получите.