Можно ли быть сокращенным во время декретного отпуска и получить выплаты при уходе на другую работу?

• г. Москва

Я нахожусь в декрете, но моя должность попадает под сокращение я знаю, что меня не имеют права сократить до конца моего декретного отпуска но я уже планирую выйти на другую работу поэтому хочу уйти под сокращение сейчас, не выходя на прежнюю работу и получить все соответствующие выплаты, возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Сократить Вас работодатель не имеет права (таков Трудовой кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Для этого необходимо подать прежнему работодателю соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, возможно, напишите заявление о прерывании отпуска по уходу за за ребёнком через 2 месяца, одновременно распишитесь в получении уведомления о сокращении. Через 2 месяца вы будете сокращены в первый день выхода на работу.

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно, это возможно.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Увольнение беременных, женщин в отпуске по беременности и родам, женщин с детьми до 3 лет запрещено трудовым кодексом по инициативе работодателя. Но это не мешает вам уволиться по собственному желанию. Однако в в этом случае выплат Вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декрете, но моя должность попадает под сокращение, я знаю, что меня не имеют права сократить до конца моего декретного отпуска, но я уже планирую выйти на другую работу, поэтому хочу уйти под сокращение сейчас и получить все соответствующие выплаты, возможно ли это?

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

Я слышала, что сотрудницу, которая ушла во второй декретный отпуск, не выходя из первого декретного отпуска, могут сократить, по окончании первого декрета, если вдруг будет сокращение. Про то, что не имеют право сократить в декретном отпуске я знаю, но меня интересует, если уйти плавно во второй? Нужно ли для этого выйти на работу на несколько дней хотя бы?

Пож-та-находясь в декрете моя должность попала под сокращение, ее сохранили до выхода из декрета. Сейчас планирую выход на работу, мне предлагают должности ниже чем была, но главное предлагают оклад порядком ниже чем был. Подскажите возможно ли такое, что я могу требовать даже соглашаясь на другую должность требовать сохранить мой оклад? Несмотря на другую должность?

Прохожу службу в ФСИН России по Хабаровскому краю моя должность попадает под сокращение могу ли я отказаться от предложенной должности? Должность вышестоящая. Могу ли я при этом уйти по ошибке и какие выплаты мне положены? На данный момент я нахожусь на защите диплома до 08.07. При условии что уведомление о сокращении вручат в марте до конца учебного отпуска меня имеют право сократить? И как при этом быть с основным отпуском?

В связи с сокращением ОВО меня сокращают, я на должности пом. дежурного, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске в статусе мать одиночка. Имеют ли право по окончание декретного отпуска сократить меня, не предоставив другую должность. И подписывать ли мне листок уведомления о сокращении в котором НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ что по окончании декретного отпуска мне будет предоставлена другая должность?

Нахожусь в декрете. Я беременна. Получается что успеваю уйти из декрета в декрет. Но моей должности нет и после моего выхода меня должны были сократить. Получится ли уйти из декрета в декрета не выходя ни дня на работу чтоб не сократили? И оплатят ли мне так же как в первом декрете Больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую выйти на работу до окончания декрета, ребенку 2 года. На работе волна сокращений. Узнала, что мой выход не желателен. Планируется перевести меня на свободные полставки аналогичной должности и потом эти полставки сократить. Возможен ли мой перевод на другую ставку той же должности и последующее сокращение. И вообще могут ли меня сократить, если ребенку не исполнилось 3 года? Спасибо.

Что меня ожидает при сокращении должности, если я в декретном отпеске.

Я нахожусь в декретном отпуске на моей работе откуда я ушла в декрет, сократили мою должность. Мне бы хотелось узнать при выходе с декретного отпуска что меня ожидает, какие я имею права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение