Вопрос о подписании межевого плана при продаже доли в доме и участке - юридические последствия и альтернативные варианты

• г. Сергиев Посад

Дом и участок в собственности 2-х хозяев. 1-й хозяин собирается продавать свою половину, делает план межевания, я покупать не собираюсь его половину. Я отказалась подписывать межевой план, по причине, что 1-й хозяин украл у меня 1 сотку-отодвинул забор самовольно - мне нужен план межевания с ним, а мне предлагают план обозначающий границы общего участка. Обязана ли я подписывать межевой план? По смежным со мной участкам границы установлены ранее - соседи проводили межевание, а вот внутреннего межевания у нас нет. Мне звонили из организации-заказчика этого плана и сказали, что подадут на меня в суд Почему нельзя сделать сразу план межевания, где показаны и обозначены все границы и общего участка и также разделение на 1/2 доли? Каковы могут быть последствия если я не подпишу предложенный мне план,?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В Вашей ситуации наиболее рациональным является обращение в суд для устранения препятствий в пользовании вашим земельным участком и сносе незаконно возведенного забора, но Вам придется доказать, что имеет место наложение границ участков и забор находится на Вашей территории. Вы вправе не подписывать межевой план если не согласны с границами участка, но это обстоятельство не означает, что ваш сосед не обратиться в суд с иском об определении границ участков. В любом случае квалифицированная юридическая помощь по земельным спорам предполагает изучение документов. Если требуется помощь- обращайтесь.