Как выписать совместно проживающего в квартире, не желающего покинуть жилье?

• г. Волжский

Я являюсь главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире в которой прописаны еще три человека. Один из прописанных ведет аморальный образ жизни пьет, не работает и не платит за коммунальные услуги (приходится платить нам). А так как моя жена беременна (там не прописана) мы не можем проживать в таких условиях и вынуждены снимать квартиру, платить за съемную и за ту. Можно ли выписать человека если он этого не желает? И что для этого надо какие бумаги и т.п.

Ответы на вопрос (1):

ст. 91 Жилищного Кодекса. Условия: Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;

Если он более полугода не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей, и другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи;

Если он использует не по назначению свою жилплощадь;

Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;

Если Вы в разводе, но приходится жить вместе, то можете выписать бывшего родственника только в том случае, если у него есть другое жилье.

1. Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.

2. Затем можно уже лично обращаться в суд с иском, подписанным всеми лицами, которые заинтересованы выписать гражданина, в том числе и соседями. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.

3. Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по приговору суда.