Могу ли я подать на алименты, хотя бывший муж добровольно установил отцовство, но не является биологическим отцом и не желает содержать детей?

• г. Ленск

Мой бывший муж добровольно сделал установление отцовства, зная что они не родные, позже мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась и мы развелись. Дети стали не нужны, а прожили 8 лет. Могу ли я подать на алименты? Ведь он не является биологическим отцом и хочет от них отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть право подать на алименты в судебном порядке

Тамара Викторовна, он может подать иск в суд об оспаривании отцовства. У нас по семейному законодательству есть только одно основание в отказе иска - если супруг дал согласие на донорство.

Вы можете взыскать алименты на содержание детей. Если на момент регистрации детей он знал, что дети биологически не его, то оспаривать отцовство не вправе.