Имеет ли право организация Б через свой кассовый аппарат получать страховые премии от клиентов страховой компании?

• г. Москва

Здавствуйте! У меня следующий вопрос --

Организация Б заключила договор комиссии (агентский и т.д.) со страховой компанией. Организация Б является комиссионером. Имеет ли право организация Б через свой кассовый аппарат получать страховые премии от клиентов страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Данил

Безусловно, комиссионер вправе получать платежи, причитающиеся комитенту, т.е. страховой компании. Осуществляя наличные расчеты, комиссионер обязан выдавать кассовые чеки. Однако если организация Б - плательщик НДС, то Z-отчеты ККМ регистрируются в книге продаж только на сумму агентского вознаграждения (если вознаграждение удерживается из страховых премий). Также полученные суммы (помимо вознаграждения) не учитываются в составе доходов.

Целесообразно вести раздельный учет таких операций.

С уважением,

Кирилл Рывкин.

2480665