Когда доля дяди утратит силу и я смогу получить наследство в полном объеме?

• г. Москва

Вопрос такой. Я (как правопреемник отца) и дядя являемся прямыми наследниками бабушки, я оформляю вступление в наследство. Дядя судя по всему ничего делать не собирается, но нотариус заявляет, что его доля даже спустя 6 месяцев является открытой. Скажите, пожалуйста, с какого момента его доля утратит силу и я смогу получить наследство в полном объёме?

Ответы на вопрос (5):

Только после его смерти, если будете его наследником. Его доля будет принадлежать ему пожизненно.

Если дядя уже передал нотариусу заявление о принятии наследства - то его доля не станет вашей никогда (если только вы не унаследуете ее после смерти дяди). Дядя с этого момента считается принявшим наследство, и он может "дооформить" его и через год, и через 10 лет.

попробуйте договорится с ним, что бы он отказался от наследства. тогда во все вступите вы.

Уважаемы Валерий Игоревич, если Вы оба открыли наследственное дело, то свидетельство о праве на наследство будет выдано на двоих и право собственности тоже будет в долях, если Вы один открыли наследственное дело и вступили в права, то по истечении 6 мес, нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве наследство только на Вас ,нужно разбираться детально. Запишитесь на первичный бесплатный прием у наших юристов по указанным ниже телефонам, во всем спокойно разберемся.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Доброго времени! К Вам доля Вашего дяди может перейти только в случаях : отказа от наследства в вашу пользу , наличия завещания на Вас после его смерти либо наследовании по закону, если других наследников нет.