Могут ли дети граждан РФ и граждан Узбекистана получить упрощенное гражданство РФ?

• г. Екатеринбург

Я гражданка РФ мой гражданский муж гражданин узбекистана в 2012 году получил вид на жительство у нас есть общий сын записан на мужа может ли он подать на упращенное гражданство или надо ждать пять лет Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

п. 5 Относится к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Узбекистана, есть вид на жительство, и сын рожденный в 2015 г. гражданин РФ, могу ли я подать документы на гражданство или еще нужно ждать 1 год (вид на жительство получила в 2012 г.)

Мой муж гражданин Узбекистана. Паспорт Узбексий до 2019 - года и получил вид на жительство в 2014 году, мужа осудили на 8-лет лишение свободы. Муж освободиться в 2022 году, скажите пожалуйста депортируют-ли мужа? Так как срок годности и паспорта и вид на жительство истек.

Я гражданка рф муж (гражданский) , гражданин Армении, у нас есть общий ребенок гр. рф. у мужа на данный момент есть вид на жительство попадает ли он под упрощенное получение гр.рф.?

Я - гражданка Украины, муж и сын (4 года) приняли гражданство РФ год назад (2009). В середине января 2010 я получила разрешение на временное проживание. Когда я смогу подать документы на вид на жительство и какая процедура получения гражданства? Мне придется ждать год или 3 года временного проживание, а только потом подать на вид на жительство, когда я получу вид на жительство через какое время я смогу подать документы на гражданство, через 5 лет беспрерывного проживания? Я жена гражданина России, у меня есть льготы (упрощенное), я могу без квоты подавать документы?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана я гражданка России у нас родился сын гражданин России может ли муж на основании теста ДНК подать на РВП или гражданство?

Я гражданка РФ у меня гражданский муж армянин имеет вид на жительство уже пятый год, и у на с есть ребенок 5 лет, записан на мужа. Если мы зарегистрируем свои отношения, может ли это затруднит получение гражданства? Неужели нужно сново ждать 3 года?

Я гражданка России у меня есть дочка и сын они тоже гражданина РФ Мой муж гражданин Узбекистана но у него документы вид на жительство чтобы оформить гражданство Какие документы надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ,мой муж (брак зарегистрирован в Узбекистане 25 лет назад)-гражданин Узбекистана, получил РВП по льготе без квоты. Что делать дальше, подавать документы сразу на гражданство или на Вид на жительство?

Мой муж гражданин Узбекистана. Русский. (Я и дети оформили Вид На Жительство). В 2010 г.получил РВП. Его мать гражданка России. Пенсионного возраста. Может ли мой муж получить гражданство без оформления Вида на Жительство?

Я гражданка Украины, муж русский, получила Рвп по браку после получила вид на жительство, в браке с октября 2016 г,дело подходит к разводу, онулируется ли вид на жительство с пропиской на пять лет? вид на жительство получила чуть больше месяца назад, может не ждать и подать на гражданство пока не поздно? Или так нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение