Как оформить наследство, чтобы часть имущества была унаследована сыном

• г. Москва

Вопрос следующий, у моей мамы было два брата, один из них неделю как умер, осталась его недвижимость дом и земля.. Мама с оставшимся братом собираются подавать документы на наследство. Она у меня пожилая сама не хочет и не может заниматся делами наследства, и хочет чтоб ее часть имущества в этом деле унаследовал я.Может ли она при подаче документов нотариусу отказатся от своей доли в пользу меня, т.е. своего сына? Если нет то как это лучше сделать, чтоб через полгода мы получили документы у нотариуса о праве наследования на имущество на мое имя, т.е. на имя ее сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Она не может отказаться в вашу пользу, так как племянник наследует только по праву представления, а ваша мама жива. Поэтому вы можете взять у мамы доверенность для оформления ее доли на нее. После оформления и регистрации она может вам подарить имущество