Как получить право на наследство за земельный участок - пример наследования от бабушки и отца, необходимость подачи иска в суд и стоимость его составления.
199₽ VIP

• г. Алексин

Отец умер в декабре 2000 года. Наследство на дом и земельный участок оформляем сейчас - я и мой брат единственные наследники. Получили кадастровые паспорта. На дом - собственник отец. А на землю - бабушка (его мать, умерла 1997) Был договор дарения 1995 г. от бабушки к отцу на земельный участок, с расположенным на нем домом. В бти зарегистрирован, в земельном комитете нет. Вопрос-подавать в суд о признании права собственности на землю в порядке наследования? Иск могу подать только я (указав, что наследники двое) или истцы должны быть я и брат? Или я истец, а брат ответчик? Живем все в разных городах, а наследство в Тульской области. И сколько стоит составить иск?

Ответы на вопрос (5):

Подавать каждый сам за себя

ст. 131,132 ГПК РФ

Заявителями в данном случае будете являться вы оба, т.к. оба заинтересованы в наследстве и являетесь наследниками одной очереди (ст. 1142 ГК РФ). Это можно сделать одним исковым заявлением. Можно просто оформить нотариальную доверенность, чтобы интересы представлял кто-нибудь один, т.е. за себя и за второго человека. Доверенность переслать почтой. Присутствия того человека на которого выдается доверенность у нотариуса не требуется (ст. 53 ГПК РФ).

Инга Анатольевна, считаю бессмысленным консультировать по существу иска. Исковое заявление должен делать юрист, А давать консультацию - только вредить вам. Обращайтесь за очной консультацией, Юристу необходимы все обстоятельства и документы. Можете мне в мне на почту написать

Инга Анатольевна, добрый день!

Вам необходимо подавать исковое заявление от обоих истцов (соистцов), ответчиком в этом случае будет земельный комитет, а третьим лицом - нотариус, ведущий наследственное дело. В соответствии со ст.30 ГПК РФ исключительной подсудностью здесь будет суд по месту открытия наследства.

Это лучший ответ

Уважаемая Инга Анатольевна.

Разбираемся: наследников двое-Вы и брат. Бабушка подарила в 1995 г. землю отцу. Следовательно-и Вы, и брат также наследники этой земли. Далее, вы оба заинтересованные лица, значит, иск подаётся вами обоими. Брат в данном случае ответчиком быть не может. Третьим лицом в иске обозначайте нотариуса по месту открытия наследства, т.е. последнему месту жительства отца или месту нахождения имущества. Стоимость составления иска по договорённости с адвокатом.