Как решить проблему с продажей квартиры 1, когда дочь нужно исключить из собственности?

• г. Москва

Квартира 1

Двухкомнатная. Площадь 44,2 м 2

В собственности у отца и дочери пополам.

Прописаны: Отец, мать, дочь, сын, дедушка

Квартира 2

Однокомнатная. Площадь 34,8 м 2

В собственности у двоюродной бабушки дочери. Фамилии разные.

Никто не прописан

Квартира 3

Двухкомнатная. Площадь 54 м 2

В собственности у бабушки дочери.

Никто не прописан.

Задача.

Необходимо продать квартиру 1. Деньги от продажи вкладывать в недвижимость в ближайшее время не планируется.

Решение.

Для продажи нужно, чтобы дочь перестала быть собственником в квартире 1. Для реализации этого, был придуман следующий вариант:

Мать и сын прописываются в квартиру 3. Двоюродная бабушка дочери дарит ей (или продает – не важно) квартиру 2. Таким образом, дочь начинает владеть бОльшей площадью (44,2 м 2/2 человека = 22,1 м 2 на одного, против 34,8 м 2 единоличного владения однокомнатной квартирой) – имущественное право дочери не ущемляется.

В квартире 2 прописываются отец и дочь. На каждого живущего приходится по 34,8 м 2/2 = 17,4 м 2 общей площади против 44,2 м 2/5 человек = 8,84 м 2 на человека в квартире 1. По идее, жилищные права дочери так же не ущемляются.

ОДНАКО! Опека заявляет, что мать и сын, пусть и прописанные в квартире 3, обладают правом проживания в квартире 2! В этом случае, математика следующая: 34,8 м 2/4 человека = 8,7 м 2 на человека. Жилищные права ребенка, по словам опеки, ущемляются (8,7 м 2 в квартире 2 меньше, чем 8,84 м 2 в квартире 1), в сделке опека отказывает.

Какой я вижу выход. До повторного обращения в опеку прописать дочь и отца в квартиру 3. Тогда вопрос о жилищных правах ребенка в принципе не должен подниматься. Сработает ли такая схема? И вообще, правомерен ли отказ опеки в сделке в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

С какого это перепугу кто-то имеет право проживания в квартире 2 кроме собственницы????? ?