Каков размер пенсии и возможно ли ее получение без накоплений и страховых взносов?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос: Мне через 4 года на пенсию. Я работала до 1996 года и общий стаж 19 лет, если считать стажем отпуск по уходу за ребёнком (у меня 3 детей 1976 г.р., 1978 г. р., 1996 г. р., с каждым я сидела дома до 3 лет). Без детских лет стаж 9 лет.

Сейчас не работаю и в моём возрасте нереально устроится официально на работу. По новому закону у меня нет никаких выплат в пенсионный фонд, ни страховых, ни накопительных. Буду ли я получать пенсию и если буду то в каком размере? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пенсию в 55 лет Вам назначат, размер сказать сложно. Невысокий.

Стаж берется по записям в трудовой книжке "принят-уволен". Если по уходу за детьми увольнения небыло, то такой стаж будет зачтен, если есть увольнения, то период между "уволен по уходу... - принят" зачтен не будет. Будут посчитаны в таком случае нестраховые периоды, но это копейки.

Справки о заработках собирайте все, за все 9 лет.