Возможно ли на основании ст. 247 ГК РФ подать исковое заявление о принудительном выкупе доли у этого сособственника.

• г. Москва

Три брата получили по наследству и зарегистрировали в МосОблРекПалате право собственности в равных долях (по 1/3) на земельный участок площадью 6 соток и дом площадью 47 кв. м. Ранее была договорённость между всеми по завершению регистрации о продаже наследства. В данный момент один из братьев не даёт своего согласия на продажу. Со дня смерти наследодателя (25 октября 2003 г. ) на территории участка никто не проживал и не использовал его по назначению.

Вопрос:

1. Возможно ли на основании ст. 247 ГК РФ подать исковое заявление о принудительном выкупе доли у этого сособственника.

2. В какой территориальный суд подавать исковое заявление.

3. Какой размер госпошлины по иску.

4. Возможно ли отнесение расходов по суду на ответчика

5. Какие могут быть "подводные камни" в этом деле.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Сначала Вы должны произвести с помощью имеющего лицензию оценщика рыночную оценку дома и участка. Затем Вы можете в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ через суд попытаться поставить вопрос о прекращении права общей долевой собственности с ответчиком на дом и постройки с выплатой ему денежной компенсации за его долю по рыночной стоимости. Поскольку выплата сособственнику денег вместо его доли возможна лишь в исключительных случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то Вам придётся доказать в суде эти обстоятельства. Трудно представить, что нельзя использовать ответчику 2 сотки земли и 15,7 кв.м дома, поэтому вероятность отказа в иске высока, тем более, что ничто не препятствует Вам и брату продавать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковое имеет брат не желающий продавать свою долю. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика. При сумме иска до 50000руб.-мировой судья, а при большей сумме -федеральный суд. Госпошлина исчисляется от рыночной стоимости 1/3 доли дома и земли по ставкам, установленным ст.333.19 НК РФ. Только при удовлетворении иска возмещение затрат по госпошлине взыскивается с ответчика (ст.98 ГПК РФ).

Вы проиграете такой иск, так что ваши вопросы не имеют практического смысла. Вы можете продать свои доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ