Если подать встречный иск о принудительном выкупе доли истца при каких условиях суд удовлетворит наш иск?

• г. Йошкар-Ола

Виталий Сергеевич Ветров, огромное спасибо за ответ на вопрос № 42000! Очень хотелось бы прояснить некоторые детали. В нашей квартире (кроме истца) 1/4 долей владеют мать с несовершеннолетним сыном, которые живут вдвоем в своей пятикомнатной квартире. Прописана и проживает в спорной квартире собственница, владеющая 1/2 долей. Если подать встречный иск о принудительном выкупе доли истца при каких условиях суд удовлетворит наш иск? Разве можно кого-либо принудить к продаже собственности? Может ли повлиять на цену доли оценка квартиры компетентными органами?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право предъявит встречный иск, но также необходимо соблюсти требования ст.126, 127 ГПК РСФСР. Возможность удовлетворения данного иска зависит от всех обстоятельств делак, которые будут установлены судом. Именно он и будет принимать решения основанное на представленных и исследованных доказательствах. Однако несмотря на это такое решение должно быть законным. А именно, ст.252 ГК РФ - При недостижении участниками долевой собственности соглашения о

способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного

из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке

требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без

несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,

выделяющийся собственник ИМЕЕТ ПРАВО на выплату ему стоимости его

доли другими участниками долевой собственности. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками

компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его

согласия.

Вот только при соблюдении этих положений Кодекса (в качестве исходного) возможно пытаться добиться нужного Вам решения.

Отн-о оценки: в законе не содержится указание на то какая должна оценка: рыночная или проведенная государственная органами. Однако я предполагаю из аналогии закона (ст.250), что цена будет рыночной. Если Вы не согласны ценой оценки, то оспаривайте.