После смерти родителей в 2006 г. осталась 2-х комн.

• г. Калининград

После смерти родителей в 2006 г. осталась 2-х комн. Кв. Мне по закону 1/6,сестре по завещанию 5/6. Жили и живем отдельно от родителей. Сестра требует продать ей по ее цене мою долю, предлагая расчитаться со мной в течении нескольких лет, но я пока не собираюсь этого делать. Тогда она меняет входные замки в родительской квартире и мне уже туда нет доступа, делает ремонт и собирается там жить или сдавать в аренду/это с ее слов/.Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, вправе ли сестра принимать самостоятельные решения и и что я могу иметь от своей доли в случае ее проживания или сдачи в аренду и как это сделать, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

Действия сестры не правомерны.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а

при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на

предоставление в его владение и пользование части общего

имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе

требовать от других участников, владеющих и пользующихся

имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому, Вы наравне с сестрой имеете право пользоваться данной квартирой. Если она сменила замки, то Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав.

Сдавать в аренду квартиру без вашего письменного согласия сестра также не имеет право.

Но... она это делает!

Поэтому Вам сначала нужно зарегистрироваться на этой жилплощади, а затем уже бороться - так будет легче.