Перераспределение долей в коммунальной квартире без уведомления - какая законодательная основа и возможность оспорить договор

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в коммунальной квартире, где все являются сособственниками. Недавно запросили справку о содержании правоустанавливающих документов из ГБР, из которой стало ясно, что у жильцов, которые последние приватизировали свои комнаты (по договору безвозмездной передачи гражданам доли в праве общей долевой собственности), метраж жилых комнат не соответствует расписанным долям мест общего пользования: метраж их жилых комнат - 38,2 м 2, а доли составляют 61 м 2. Вопрос следующий: на основании какого законодательного документа было осуществлено перераспределение, а именно уменьшение долей остальных сособственников, можно ли оспорить данный договор, при условии, что никто не был извещен об этом. Заранее спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В УФРС (ГБР) регистрируют те данные, которые представляют заявители (ст.5 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), поэтому без Ваших заявлений об изменении площади данные изменить не могли. Если же такой факт имеет место быть, то Вы вправе его оспорить в районном суде, под чью юрисдикцию попадает этот дом. Будем рады оказать содействие в решении Ваших вопросов.