Могут ли прийти судебные приставы для описи имущества при наличии задолженности по кредиту в банке, и как будет регулироваться вопрос соседствующей мебели в арендованной квартире?

• г. Владивосток

Есть задолженность по кредиту в банке.

1). Могут ли прийти судебные приставы для описи имущества, если суда еще не было.

2). И еще, я живу на частной квартире, мебель в основном хозяйская, но мне сказали в банке, что они не будут смотреть чья мебель, техника, заберут приставы все что посчитают нужным. А, вы, мол сами разбирайтесь с хозяевами квартиры. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет - отсутствуют юридические основания для возбуждения исполнительного производства.

2. Не правильно, поскольку опись имущества может быть произведена по месту жительства, где гражданин прописан, а в квартире, где он не прописан никакие исполнительные действия по исключительно его долгам производиться не могут. Если всё же это случится, хозяева квартиры могут предъявить иск об исключении имущества из описи.