Как правильно поступить в случае дорожного происшествия, когда не осознал случившегося и получил звонок от полиции по поводу авторозыска

• г. Пятигорск

Прошу подсказать, как лучше вести себя в данной ситуации.

В плотном потоке, в темное время суток поворачивая по внешнему радиусу по касательной задел автомобиль, поворачивавший также направо по внутреннему радиусу. Касания не почувствовал, сигналов не слышал, про себя с облегчением выдохнул, что разминулись. Утром вышел во двор к машине и заметил незначительную царапину на молдинге, скорее счес.

Также днем увидел пропущенный звонок, перезвонил и услышал, что вам перезвонят, а вообще это полиция, отдел по розыску авто. Сложил 2+2. получается, что касание было и я неумышленно покинул место дтп. Умысла покидать место происшествия не имел, поскольку контакта, повторюсь не ощутил.

В данной ситуации возможно полюбовное решение вопроса, обойтись без лишения прав?

Стоит ли перезвонить в отделение и поинтересоваться в чем дело, сначала отрицать, что участвовал в дтп, а если покажут реальные доказательства на видео признать, что виновен, но не имел намерений скрыться, наоборот явился узнать в чем дело?

Возможно ли менее суровое решение вопроса - компенсация ущерба потерпевшему или неформальная договоренность в гаи?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Закон за это предусматривает административную ответственность по статье 12.27 КоАП РФ- Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Также закон предусматривает и возможность освобождения от административной ответственности, но опять же все зависит от обстоятельств дела.

С уважением,