Как выписать ребенка из квартиры со сохранением права пожизненного пользования?
995₽ VIP

• г. Москва

Моя мама купила квартиру в 2002 г. В п. 7 договора купли-продажи сказано; До настоящего времени указанная квартира не отчуждена, не заложена, рентой, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, что подтверждается справкой БТИ и Продавцом. В квартире зарегистрированы ФИО мужчины и ФИО его несовершеннолетнего ребенка, КОТОРЫЕ СОХРАНЯЮТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ВЫШЕ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЕ. В этом году мужчина умер. У его жены, матери несовершеннолетнего, есть 1/2 доля в другой квартире. Ходил к адвокатам. Они говорят, что законных оснований снять с рег учета несовершеннолетнего нет. Он, якобы, сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой. Но в свидетельстве о праве собственности указано, что обременений нет. Мама единственный собственник.

Вопрос: на каком основании можно выписать ребенка? Он сейчас с мамой проживает в маминой квартире. Отец ребенка был дальним родственником моей мамы.

Ответы на вопрос (5):

Если нет проживания несовершеннолетнего в купленной квартире, подаётся иск в суд о признании утратившим право пользования жильём, поскольку место жительства несовершеннолетнего имеется в ином месте.

И на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ собственник требует выселения несовершеннолетнего: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Это лучший ответ

Надо очень внимательно и грамотно все проанализировать . Если мужчина отказался от приватизации , а ПОТОМ вселил ребенка . то можно снять ребенка с регистрации и признать прекратившим право пользования ст.292 ГК.,через суд, тк отец умер, а место жительства ребенка по ст.20 ГК определятся местом жительства матери.Ребенок не участвовал в приватизации.однозначно иначе у него была бы обязательно доля.

Действующее законодательство РФ не предусматривает государственной регистрации такого ограничения (обременения) права собственности, как право пожизненного пользования квартирой, установленное договором о ее отчуждении (купле-продаже, дарении и др.). В связи с этим сведения о праве пожизненного владения и пользования квартирой не отражаются в ЕГРП.

,

К жилищнику- адвокату опытному обратитесь .а не к абы какому.

Здравствуйте, Слава!

Вам правильно сказали. В свидетельстве это обременение может быть не указано.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу, в случае продажи квартиры члены семьи ее прежнего собственника утрачивают право пользования данным жилым помещением.

Закон предусматривает исключение из этого случая.

В пункте 18 (абз. 3) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что бывшим членам семьи собственника приватизированного жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Выписать ребенка Вы можете только по договоренности с его матерью.

Слава, здравствуйте,

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившими право пользования помещением указанных лиц. (если право проживания за матерью ребенка закреплено не в результате отказа от приватизации, естественно).

Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется совместно с матерью, следовательно, если мать проживает фактически по другому адресу - есть основания для снятия ребенка с рег./учета.

В свидетельстве о праве собственности не указывается информация о зарегистрированных на жилплощади лицах, так что фраза о том, что обременений нет роли в данном случае не играет.

Удачи Вам!