Ск Кажет, Что Могут Выплатить Только 25 000 Руб. За Погибших В Дтп - Законно Или Нет?

• г. Мурманск

При дтп погиб мой сын и его друг водитель. Виновник дтп не пострадал. Мы обратились в СК виновника на Страховые выплаты за погибших. Ск сказали что могут выплатить всего 25 000 р Законно это или нет, и на какие статьи можно ссылаться в спорных вопросах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. закона "Об ОСАГО"

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Таким образом, вы имеете право требовать 135 т.р. и 25 т.р.

Так же вы имеете право потребовать с виновника компенсацию морального вреда.