Налоговая мотивирует что квартира приобретена в 2006 году, а доход по акциям получен в 2005 году.

• г. Тольятти

В 2005 году пенсионерка продала акции, полученные при разводе с мужем и дележе имущества. Срок владения акциями меньше 3 лет. В 2006 году она на эти деньги приобретает квартиру. В налоговую инспекцию подана декларация с просьбой применить имущественный налоговый вычет к доходам от продажи акций в 2005 году. Из налоговой приходит отказ и решение на уплату штрафа, пени и налога. Налоговая мотивирует что квартира приобретена в 2006 году, а доход по акциям получен в 2005 году. Но у пенсионерки не будет больше доходов ни в 2006 ни последующих годах... А имущественный вычет предоставляется единожды по квартире и она его не использовала... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, право на имущественный вычет при продаже акций никак не связан с имущественным вычетом при покупке квартиры. Вычет - это сокращение или возвращение суммы уплаченных налогов. Поэтому если налоги не платились, то и вычета не будет. А отказ в вычете при продаже акций не совсем понятен - желательна дословная мотивировка. Тогда можно говорить о его законности и об обжаловании .