Как передать детские доли в Московскую область для повышения жилищных условий с использованием ипотечного кредита?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста: я, жена и двое несовершеннолетних детей имеем приватизированную однокомнатную квартиру. Хотим улучшить жилищные условия с использованием ипотечного кредита, но ни один банк не возьмет "детские" доли в залог, а органы опеки никогда не дадут добро на отчуждение детских долей. У моей жены есть однокомнатная квартира в Московской области, подаренная ей ее матерью (эту квартиру продавать мы не собираемся). Вопрос: можно ли как-то передать "детские" доли в Московскую область?

Ответы на вопрос (1):

Родители вправе обратиться в орган опеки по месту жительства детей для получения согласия на продажу долей детей при условии дарения детям квартиры в Московской области. Вся проблема в том, что квартира находится в области, что может быть расценено органом опеки как ухудшение прав детей, а также в том, что доли детей в приватизированной квартире в силу ч.3 ст.37 ГК РФ нельзя продать родителям, только третьему лицу не являющемуся близким родственником детей, а уже последний вновь продаёт доли родителям детей. Между несовершеннолетними детьми и их родителями не может быть никаких сделок с недвижимостью, кроме дарения детям. Значительно проще искать возможность получения кредита под залог вновь приобретаемого жилья, не касаясь при этом имеющегося.