Если моя доля в наследстве составляет 1/4 от 3-комнатной квартиры.

• г. Фрязино

По наследству. Если моя доля в наследстве составляет 1/4 от 3-комнатной квартиры. Доля не выделяется в натуре, какую сумму мне должны выплатить по рыночной оценке квартиры или по оценке БТИ, если другие наследники не собираются продавать квартиру, а будут в ней жить. С уважением Герасимов Андрей Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич!Вы вправе определить порядок пользования квартирой с учетом доли,получив в пользование комнату или часть комнаты. При наличии спора вопрос решается в суде в соответствии со ст.247 ГК РФ. Согласно ст.246 ГК РФ Вы вправе продать или подарить свою долю за цену,которую Вы устанавливаете сами. Другие сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Вы официально заказным письмом с уведомлением извещаете каждого о продаже доли и цене(можно делать это через нотариуса)и ждёте месяц.Если будет отказ от покупки или не получите ответ,то можно продавать любому подобранному Вами покупателю,но по цене не ниже той,о которой уведомляли сособственников.Для дарения согласия сособственников не требуется.