Могу ли я вывезти несовершеннолетнего сына через Литовскую границу без согласия бывшего мужа?

• г. Калининград

Хочу поехать с несовершеннолетним сыном из Калининграда в Белгород, через Литовскую гр.. Бывший муж, грозится если вывезу обратится в суд. правомочны ли его угрозы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Никакого нарушения прав ребенка или его отца в данном случае нет.Согласия его в данном случае тоже не нужно. Вы как родитель вправе путешествовать с ребенком. С чем он обратится в суд?

Единственно, что он может в будущем сделать - обратиться с заявление в Погрануправление о запрете выезда ребенка за территорию РФ. Вы, в свою очередь (если такой запрет будет установлен), можете обратиться в суд за разрешением выезда без согласия отца.

Так же следует отметить, если Вы едете на поезде, то несмотря на то, что поезд пересекает Литву, это не считается выездом за пределы РФ.