Проблемы с распределением имущественного вычета при отсутствии брачного контракта - возможность обжалования отказа налоговой

• г. Москва

Ситуация следующая: я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в 2008 году, оплатила частично своими личными средствами, частично взяла кредит. Вся оплата прошла в 2008 году от моего имени. В 2010 году я вышла замуж, брачный контракт не заключался. В 2013 году была оформлена собственность на квартиру на мое имя (был оформлен основной договор купли-продажи в 2013 году) Муж делал нотар. Заверенное согласие, но его не взяли в рег. палате. Сейчас я безработная, доходов за 2013 год тоже немного, поэтому решили распределить имущественный вычет: 100% на мужа и 0% на меня. Но налоговая предварительно отказала, аргументируя тем, что в 2008 году офиц. Брака не было, а расходы на квартиру были понесены именно в 2008 году. То что кредит отдавался вплоть до 2013 года - они не учли... Есть ли арбитражная практика по данному вопросу? Можно ли будет обжаловать отказ налоговой? Какие аргументы использовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.34 СКРФ это не совместная нажитая собственность. Также согласно ст.105 ГК РФ вы взаимозависимые лица. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.