Согласно ст. 362 НК РФ я должен уплатить транспортный налог за 6 мес.

• г. Москва

28 декабря 2005 года принадлежащий мне автомобиль был уничтожен в результате пожара, о чем имеется справка из органа пожарной охраны. В июне 2006 г. автомобиль был снят с учета в связи с утилизацией. Согласно ст. 362 НК РФ я должен уплатить транспортный налог за 6 мес. 2006 г.Существует ли возможность оспорить начисление данного налога за этот период в связи с документально подтвержденным отсутствием у меня автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Привожу мнение налоговых органов:

Вопрос: Автомобиль сгорел в 2002 году (есть подтверждающие документы), а снят с учета в 2003 году. Надо ли в этом случае платить налог за 2003 год?

Ответ: В соответствии со статьей 357 Кодекса плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Статьей 362 Кодекса установлено, что в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

Таким образом, Кодексом прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Следовательно, взимание транспортного налога в случае утраты транспортного средства в результате пожара (аварии и т. д.) прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.

(Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 июля 2004 г. N 23-01/3/48251)

В принципе, с этим мнением можно поспорить. Ведь объект налогообложения - это транспортное средство. И оно у Вас в 2006 г. отсутствовало, поэтому и нет оснований для взимания налога. Но, скорее всего, налоговый орган откажется произвести перерасчет, придется обращаться в суд. Вы также можете просто не заплатить оспариваемую сумму налога, и налоговая сама обратиться в суд, где вы будете доказывать свою точку зрения. Рискуете Вы только пенями, они не очень большие. Зато вполне вероятно, что налоговая пропустит срок на взыскание налога и Вам ничего не придется платить.

С уважением,

Кирилл Рывкин

2480665