Подача и отправка документов в суде - рассматриваем вопросы о месте жительства и акте об осмотре квартиры отца

• г. Москва

Я с дочкой в Москве, 13 лет, папа в Воронеже. Прочитала, что подавать в суд надо по месту его жительства. Так ли это? Возможна ли отправка документов по почте? Верно ли, что один из документов, которые я должна предоставить при подаче заявления акт об осмотре квартиры отца? Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (7):

отправка документов по почте возможна. Для лишения его прав, вам нужно обратиться в суд с иском согласно ст.69-70 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Валерьевна, какой иск Вы хотите подать и на основании чего? мы готовы ответить на все Ваши вопросы и помочь Вам на первичном бесплатном приеме у наших специалистов, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

словия лишения родительских прав

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Можете направить почтой.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валерьевна, добрый день!

подать по почте можно, но! Такое дело провести дистанционно - заранее его проиграть.

Если ранее не обращались с иском о взыскании алиментов, тогда есть возможность обратиться в суд в Москве по месту Вашего жительства.

Акт обследования жилого помещения будет делать орган опеки и попечительства после того, как дело будет принято к производству.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если Вами одновременно будут заявлены требования о взыскании алиментов, то иск может быть подан в суд по Вашему месту жительства. Что касается акта обследования жилищно-бытовых условий, то он составляется отделом опеки по поручению суда. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете отправить по почте. Зачем вам такой акт? Ребенок же с вами остается.

Спросить
Пожаловаться

О каком суде, собственно, идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления в суд с приложениями нужно направить копию всех документов ответчику. Отправкой по почте в суд предъявляют квитанцию об отправке и опись документов. Можно ли сделать это по электронной почте, и как тогда подтвердить отправку документов ответчику?

Собираюсь подать в суд на должника, который проживает в Москве. Расписка есть. В суд подавать надо подавать по месту его жительства?. Что подавать и как. Просто написать суть и приложить оригинал расписки. Что оплачивать? Ести у меня перспективы, в Москву я не хочу ездить, т.е. по почте все делать возможно? Спасибо.

Залил в сентябре 2016 г. квартиру снизу. На осмотр квартиры работниками ЖЭУ меня не приглашали. Был приглашен в марте 2017 г. на осмотр квартиры независимым оценщиком. Оценщик опоздал к назначенному часу, а когда прибыл, начал осмотр без меня. Никаких документов по моей просьбе не предоставил. При осмотре ничего не фиксировалось в письменной форме, акт осмотра не составлялся на месте осмотра, только все фотографировалось? Отсюда вопросы: 1. Имеет ли оценщик право начинать осмотр без меня, если сам опоздал к назначенному времени? 2. Должен ли он иметь при себе документы и какие? 3. Где должен составляться акт осмотра квартиры для оценки ущерба? Непосредственно в пострадавшей квартире или оценщик может его составить у себя в офисе? 4. Стоит ли мне подписывать акт, составленный не на месте осмотра?

Скажите, пожалуйста, подавать заявление на наследство необходимо по месту нахождения предмета наследования-квартиры или это я могу сделать по своему месту жительства? Я живу в Москве, а наследство в Орловской обл. И,какие документы мне необходимо иметь при себе для подачи этого заявления в нотариальную контору?

Было подано заявление в суд о разводе по месту жительству исца, копия заявления была направлена почтой ответчеце, заявление возращается. Написали что его надо подавать в суд по месту жительства ответчецы.

Я являюсь единственным наследницей приватизированной квартиры в Москве, моей мамы, умершей 11 января 2005 г. Завещания на квартиру нет.

В какому нотариусу я должна обратиться для подачи заявления и документов на открытие наследства. Квартира расположена по адресу ул. Остовитянова д.45. Какие сроки стоят по подаче моего заявления и необходимых документов? Хотелось бы еще сверить список документов, которые я должна предоставить нотариусу. Большая просьба ответ параллельно выслать на мою электронную почту lackey@mail.ru. Заранее спасибо. Елена.

Возможна ли отправка заявления на расторжение договора по электронной почте? И еще один вопрос интересует. Если отправлять заказным письмом датой подачи будет считаться дата отправки заказного письма или дата получения его организацией? Почта обещает доставить письмо первого класса в течении 2-х дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с ребенком не по месту жительства, временной регистрации не имеем. При подаче в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа по фактическому адресу в Воронеже было отказано, т.к нет временной регистрации. Было предложено обратиться по месту жительства в Петропавловск-Камчатский. Мировой суд в Петропавловске-Камчатском так же отказал, так как нет данных о месте проживания ответчика и месте его работы.

Нужна помощь в подачи на алименты без данных о месте проживания и месте работы ответчика. Что в этом случае подается заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление? И что нужно указывать если нет данных об ответчике?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение