Подача и отправка документов в суде - рассматриваем вопросы о месте жительства и акте об осмотре квартиры отца

• г. Москва

Я с дочкой в Москве, 13 лет, папа в Воронеже. Прочитала, что подавать в суд надо по месту его жительства. Так ли это? Возможна ли отправка документов по почте? Верно ли, что один из документов, которые я должна предоставить при подаче заявления акт об осмотре квартиры отца? Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (7):

отправка документов по почте возможна. Для лишения его прав, вам нужно обратиться в суд с иском согласно ст.69-70 СК РФ.

Уважаемая Елена Валерьевна, какой иск Вы хотите подать и на основании чего? мы готовы ответить на все Ваши вопросы и помочь Вам на первичном бесплатном приеме у наших специалистов, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

словия лишения родительских прав

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Можете направить почтой.

Елена Валерьевна, добрый день!

подать по почте можно, но! Такое дело провести дистанционно - заранее его проиграть.

Если ранее не обращались с иском о взыскании алиментов, тогда есть возможность обратиться в суд в Москве по месту Вашего жительства.

Акт обследования жилого помещения будет делать орган опеки и попечительства после того, как дело будет принято к производству.

Всего доброго,

Это лучший ответ

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если Вами одновременно будут заявлены требования о взыскании алиментов, то иск может быть подан в суд по Вашему месту жительства. Что касается акта обследования жилищно-бытовых условий, то он составляется отделом опеки по поручению суда. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Да, можете отправить по почте. Зачем вам такой акт? Ребенок же с вами остается.

О каком суде, собственно, идёт речь?