Ведь если я смогу восстановить сроки у меня наследственная масса увеличится на 1/4.Спасибо за внимание.

• г. Серпухов

Уважаемый Вавилов Сергей Александрович! Спасибо за ответ на вопрос 12502, но мне все-таки не очень понятны, какие сроки исковой давности на недвижимость, если завещания вообще не было. Я-наследник по закону. Есть ли конкретные сроки 5,10 лет на недвижимое и на движимое (машина) имущество. Ведь если я смогу восстановить сроки у меня наследственная масса увеличится на 1/4.Спасибо за внимание. С уважением Золотухин С.В.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Вы должны были в течение шести месяцев со дня открытия наследства фактически вступить во владение наследственным имуществом или подать нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (ст. 546 ГК РСФСР). Шестимесячный срок для принятия наследства, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными (болезнь, нахождение в командировке и т.д.). Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Владимир Александрович.