Скажите пожалуйста, могули я зарегистрировать брак со своим сводным братом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могули я зарегистрировать брак со своим сводным братом? Учитывая то,что у нас уже есть один общий ребенок, и сейчас мы ждем второго.

Ответы на вопрос (2):

Законом не запрещено. СК запрещает заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.Но закон не содержит ограничений по возможному заключению брака между сводными сестрами и братьями, т.е. детьми каждого из супругов от их предыдущих браков с другими лицами.

СК РФ.

"Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства".

Да, можете.