Наследование квартиры - Какая доля принадлежит сыну и внукам по закону?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны мать с сыном. Сын от приватизаци отказался и квартира приватизирована только на мать. Сын умирает и через некоторое время умирает и мать. У матери остался второй сын с 2-мя детьми и со стороны умершего сына тоже двое детей. Внукам со стороны умершего сына регулярно выплачивались алименты. Не с отцом, ни с бабушкой никаких отношений не поддерживались более 15 лет. Какая часть квартиры по закону достается каждому из родственников: сыну и 4 внукам?

Ответы на вопрос (1):

Наследником после матери будет второй сын и по праву представления два внука умершего сына. Каждый наследует по 1/3 части от наследуемой массы ( т.е. всего имущества), в том числе квартира.