Право на выкуп доли в квартире, владение которой принадлежит родственнику, проживающему за рубежом

• г. Москва

После раздела имущества родственник получили в собственность часть квартиры. Мы (прописанные в квартире) хотим выкупить их долю, на что добровольно они не согласны, имеем ли мы на это право? Родственник обеспечен и проживает за рубежом и жить на своей доле не планирует.

На какую статью закона можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете принудить родственника к продаже доли.

Вы не сможете выкупить его долю без его согласия, даже в судебном порядке. Собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему желанию.

Это зависит от размера доли. Если ее можно признать незначительной по метражу, а также, доказать, что собственник не имеет интереса в ее использовании, можно выплатить компенсацию за долю. Естественно это судебный порядок. Такие решения выносятся. О перспективах можно говорить только при получении дополнительной информации и изучения документов.

ГК РФ

п. 4 ст. 252

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.