Задерживают трудовую после ошибочного начисления зарплаты - законное действие или нарушение прав работника?

• г. Москва

Пытаюсь уволиться-на работе сказали, что обсчитались с з/п,начислили на 12 т. р.больше (это так)-трудовую не отдают, пока не погашу долг, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, работодатель нарушает закон. Вопрос увольнения и вопрос возмещения ущерба (в Вашем случае это возврат начисленных Вам лишних денежных средств) никак не пересекаются. Оформить Вам увольнение и выдать на руки трудовую книжку работодатель обязан в силу норм Трудового Кодекса РФ. А что касается возврата денежных средств, то для этого он должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.