Конфликт с бухгалтерией - требуют вернуть сумму переплаты перед увольнением без выдачи трудовой книжки

• г. Днепропетровск

Бухгалтерия мне начислила перед увольнением на 320 гр больше а теперь треуют вернуть пока не верну трудовую не отдают уврлилась я еще 31 октября.

Ответы на вопрос (1):

Какая красота. Во-первых, Не підлягає поверненню безпідставно набуті:

1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї, пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, аліменти та інші грошові суми, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх виплата проведена фізичною або юридичною особою добровільно, за відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з боку набувача (ст.1215 ГК Украины) Во-вторых, В соответствии с п . 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников , трудовая книжка выдается работнику в день увольнения.

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула . При этом в случае задержки днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки , что предусматривает внесение в нее соответствующих исправлений .