Как изменить собственника дома на имя мужа - дешевые и быстрые способы с учетом налоговых затрат

• г. Москва

В собственности участок и дом на имя жены. Нужно, чтобы собственником по документам стал муж. Каков самый дешевый и быстрый способ? Какие затраты (в том числе налоговые) в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уважаемая, Анастасия Игоревна.

Самый верный и дешевый способ переоформить право собственности с жены на мужа - договор дарения.

Налогов при этом вы не платите.

Ваши расходы в этом случае: госпошлина, грамотно составленный договор дарения и регистрация договора в Росреестре

Обратите внимание на сам договор дарения. Очень важно составить его в соответствии с требованиями Росреестра. Если будет ошибка, то в регистрации откажут и попросят переделать договор.

Обращайтесь, помогу с договором и регистрацией

Самое главное, если участок и дом приобретены в период брака по возмездной сделке (куплены), то они считаются совместно нажитым имуществом. Поэтому вначале заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а затем жена дарит мужу свою долю.

Если приобретены до брака или в браке, но по безвозмездной сделке, то сразу заключается договор дарения.

Договор и соглашение составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется (это как раз лишние траты). Далее регистрируется переход права в Росреестре (госпошлина 1 либо 2 тыс.руб.). Составление договора оплачивается отдельно (обсуждаемо). Обязанности по уплате налога не возникает, так как дарение происходит между близкими родственниками. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.