Муж перешел на новую работу, но был уволен по необоснованным обвинениям в алкогольном опьянении - что делать?
995₽ VIP

• г. Москва

Мой муж захотел перейти на другую работу. Успешно прошел там собеседование.

Его ждали на новой работе сразу после увольнения со старой работы. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Работал он слесарем в Автобусном парке. Главный механик (женщина) долго его упрашивала не увольняться, не хотела подписывать заявление. Но муж настоял, и она подписала. Забрала заявление и сказала, что сама отдаст директору на подпись. Это было 2 июня 2014 г. 3 июня муж с коллегами после работы (за пределами парка) решил отметить свое увольнение. На следующий день он вышел на работу. Гл. механик подошла к нему с охраной, потребовала пройти на продувку (на алкоголь). Там прибор показал 0,5 промил. , составили акт, заставили сразу написать объяснительную и уволили по статье в тот же день. Вывели с охраной. На новую работу его не приняли из-за записи в трудовой. У мужа стаж 25 лет. На данном предприятии он проработал 7 лет. Что можно сделать? Можете ли вы оказать помощь?

Ответы на вопрос (9):

Остается только обжаловать приказ работодателя в суде. Важно знать находился он в нетрезвом состоянии именно на рабочем месте или его приняли прямо на проходной парка. Если он до рабочего места не дошел, то есть шансы оспорить приказ работодателя.

Это лучший ответ

Единственный выход- муж вправе предъявить иск о восстановлении на работе. или об изменении формулировки увольнения. Суд вправе посчитать при наличии указанных Вами оснований увольнение с работы чрезмерно суровым дисциплинарным взысканием и принять положительное решение.

Можно только оспорить в суде действия работодателя в порядке ст. 392 ТК РФ, но это малоперспективно.

А промили не предусмотрены в трудовом законодательстве по факту нетрезвости работника - они только для применения ГИБДД.

ст392 ТК РФ оспаривание незаконного увольнения через суд. Исковое заявление должен составить юрист. Только тогда есть шансы на победу. Пойдете абы как без юриста шансов мало

Это лучший ответ

Наказание явно несоразмерно нарушению. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Решение Ваше проблемы может быть только одно - иск в суд об обжаловании увольнения.

В суде необходимо обратить внимание на три момента:

1. Доказанность состояния алкогольного опьянения

2. Соблюдение работодателем порядка привлечения к дисциплинарной ответственность.

3. При доказанности опьянения и соблюдении процедуры, обоснованность применения столь жесткого вида наказания.

Все эти обстоятельства будет обязан доказать работодатель. Но Вам не следует бездействовать. Необходимо выработать свою правовую позицию и доказать ее в суде. Позиция будет зависеть от ряда фактических обстоятельств.

Иск можете подать, как по месту нахождения работодателя, так и по своем месту жительства. Гос пошлину платить не надо.

Срок на обращение в суд - один месяц.

3 июня муж с коллегами после работы ( за пределами парка) решил отметить свое увольнение. На следующий день он вышел на работу. Гл. механик подошла к нему с охраной, потребовала пройти на продувку( на алкоголь). Там прибор показал 0,5 промил. , составили акт, заставили сразу написать объяснительную и уволили по статье в тот же день. Вывели с охраной.

---на следующий день. просто не могло показать столько промилле. значит он пил в этот день. если нет . то обжалуйте его увольнение в суде в течении 1 месяца, с восстановлением на работе и аннулированием записи в трудовой книжке., но обращаться нужно к грамотному юристу. и в суд на основании ст. 392 ТК РФ, полагаю что и прибор также придётся проверить , мало шансов. но они есть. нужно работать.

Это лучший ответ

Напишите жалобу в трудовую инспекцию (иск в суд) на незаконное увольнение и изменение формулировки увольнения в соответствии с Вашим заявлением по собственному желанию. Судебная практика по Вашему вопросу (выдержки):

Работник обратился с иском к ОАО о восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Суд первой инстанции отказал в иске, посчитав доказанным совершение работником дисциплинарного проступка, за которое законом предусмотрено увольнение по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Кассационная инстанция решение отменила, отметив, что по данному основанию могут быть уволены работники, находившиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на территории организации непосредственно в рабочее время. Между тем было установлено, что 14.04.2010 истец в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время на территории работодателя не задерживался, т. к. был остановлен охраной в 7.23 (рабочая смена начинается в 8.00). На территорию работодателя он не проходил в связи с прохождением медицинского освидетельствования в медпункте ответчика. Нахождение истца в состоянии алкогольного опьянения на территории работодателя в нерабочее для него время состава дисциплинарного проступка, за который работодатель может применить наказание в виде увольнения, не образует. В связи с этим работник был восстановлен на работе (Решение Пермского краевого суда от 15.07.2012 по делу N 33-5883) .

Факт употребления алкоголя сам по себе еще не означает алкогольного опьянения, все зависит от индивидуальных особенностей организма человека, количества выпитого и других данных. Дело в том, что увольнение работника допускается за появление на работе именно в состоянии алкогольного опьянения. С медицинской точки зрения первая стадия опьянения наступает лишь при определенной концентрации алкоголя в крови (от 1 градуса). Чтобы представить, проведем аналогию: 0,5 промилле - 0,5 л пива или 75 г водки для человека весом 80 кг. Таким образом, если указанные нормы не превышены, работника нельзя уволить по данному основанию.

Судебная практика. Истец обратился в суд с иском к ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", территориально-производственному предприятию "Покачевнефтегаз" о восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда.

Суд установил, что истец был уволен 18.10.2011 по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. В медицинском освидетельствовании, которое работник прошел самостоятельно после отстранения от работы (13.10.2011), было указано, что он спокоен, общителен, ориентируется полностью, речевая способность не нарушена, артериальное давление - 130/80, было отмечено наличие запаха перегара изо рта, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составляло 0,56%. На основании этого было дано заключение, что "факт употребления алкоголя установлен, признаков опьянения не выявлено". В связи с этим суд посчитал недоказанным факт нахождения истца 13.10.2011 на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, поскольку юридически значимым обстоятельством для увольнения работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является не факт употребления алкоголя, а именно состояние опьянения. Поэтому работник был восстановлен на работе (Решение Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.11.2011 по делу N 2-253/11) .

От работника следует потребовать написать объяснительную. Однако сделать это нужно, когда действие алкоголя прекратится. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, составляется соответствующий акт.

Вместе с тем в случае последующего судебного разбирательства о восстановлении на работе следует иметь в виду, что согласно вышеупомянутым Методическим указаниям Минздрава СССР от 02.09.1988 N 06-14/33-14 запах алкоголя изо рта при отсутствии других клинических признаков воздействия алкоголя на организм не может служить единственным основанием для установления факта употребления алкоголя. У лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, как правило, отмечаются изменения артериального давления, частоты дыхания, температуры тела. Однако перечисленные симптомы в большой степени подвержены колебаниям и могут отражать неспецифическую реакцию обследуемого. Поэтому показания свидетелей о запахе алкоголя изо рта, нарушении походки, покраснении кожи, несвязной речи и т. п. хотя и принимаются судом, но не могут со стопроцентной вероятностью подтверждать факт алкогольного опьянения.

подавайте в суд исковое заявление