В этом году он скоропостижно скончался.

• г. Ростов-на-Дону

В 2003 году у меня умерла бабушка, не успев до конца оформить дом в собственность, в котором были прописаны и проживали мой папа и дедушка (с бабушкой они разведены). Отец в права наследования не вступал. В этом году он скоропостижно скончался. Есть ли у меня право на наследство? Если да, то подскажите пожалуйста, какие документы нужны. И что сделать в первую очередь-оформить дом (из документов есть только домовая книга и справка 2003 года из администрации, что дом принадлежит бабушке) или написать заявление о праве на наследство? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8

"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(в редакции от 21 декабря 1993 г.)

(с изменениями от 25 октября 1996 г.):

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Отсюда следует, что если имущество нотариус не включает в наследственную массу по причине отсутствия налдежащего оформления - Вы можете смело обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования к администрации.