Утечка воды вызвала затопление соседей - кто должен возместить ущерб и как действовать

• г. Москва

Затопили соседей не по своей воле.

Добрый день. Мне позвонила консьерж с просьбой срочно приехать, так как в нашей квартире оказалась утечка воды.

В этот день проводилась так называемая оппресовка труб, дома никого не было. На кухне дала течь батарея, что способствовало затоплению 2 этажей ниже.

Объявлений о проведении работ не было. Сантехники, которые проводили работы, отключили стояк с водой по просьбе жильцов, которых затопило. Я позвонилсантехникам самостоятельно, и они, осмотрев батарею, пришли к выводу о ее непригодности. Соседи снизу разумеется хотят возмещения ущерба. Кто его должен возместить и на каких основаниях? Каковы наши дальнейшие действия? У нас тоже пострадало имущество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

проводите экспертизу и выявляйте кто технически был виноват в протечке, лучше это сделать раньше сем солседи. И потом подавайте в суд на виновника, скорее всего на УК.