Как определить место жительства детей при разводе, если проживаем у свекрови и хочу снять отдельную квартиру

• г. Балашиха

Как лучше поступить в моей ситуации. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Я хочу подать на развод, муж на развод не согласен. Мы проживаем и прописаны вместе с детьми в квартире свекрови. Детей я бы хотела определить как на постоянное место жительство со мной, на съемной квартире, т.к. своего постоянного жилья не имею. Не станет ли это препятствием для того, что бы место жительства детей определили со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте на расторжение брака разведут без его согласия, в суде определят место жительства детей.

Само по себе преимущество в материальном положении еще не будет основанием для передачи детей на воспитание отцу.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добрый вечер!

Материально-бытовое положение является не самым важным при решении этого вопроса, но несомненно будет учитываться.

В идеале, такое жилье должно уже быть при рассмотрении дела. Так, суду будет легче вынести решение в Вашу пользу.

Также суд будет учитывать возраст детей, их пол, привязанность к каждому из родителе, занятость родителей и др. обстоятельства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Место жительства определяют с отцом или с матерью, а не в какой-то квартире.

Но, с другой стороны, место жительства сторон в обязательном порядке осматривается органами опеки при рассмотрении такого спора и жилищные условия сторон учитываются судом при вынесении решения.