Как получить наследство родного брата, умершего в Петропавловске-Камчатском, если находимся в Белгороде и не имеем официального свидетельства о его смерти? Какие действия нужно предпринять в этой ситу

• г. Петропавловск-Камчатский

Как получить наследства родного брата если он умер в петропаловске камчатске а мы в белгороде и там мы его сами харанили но у нас нет сведетельства о смерти мы зделали копию но заверить забыли он был в разводе 5 лет на момет смерти не был прописан не где мама и я как мы можем получить наследства куда нам идти у него счет в банке но прошло 3 га нам толька друзья казали они только пришли с рейса его а сведетельство мы оставили его бывшей жене не понемали не чего было не доэтого а она сказала пусть будет у меня я была на уколах и не чего не сабражала но завещание он не оставил куда на обратится.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина "(пункт 1 статьи 1114)" наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным "статьей 1117" настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в "пункте 1" настоящей статьи.