А там их просто "огорошили", сказали, что по решению суда поручители должны платить от заработной платы по 50%.

• г. Москва

Помогите квалифицированным советом: моя сослуживица является поручителем. Заемщик, бывший военный, уволенный в запас, ссуду не платит. Поручители обратились в банк, чтобы выяснить каковы действия сбербанка в этом случае. А там их просто "огорошили", сказали, что по решению суда поручители должны платить от заработной платы по 50%. Но дело в том, что на заседании суда поручители не присутствовали, т.к. они просто про него не знали, повестку им никто не присылал и не приносил (я так понимаю, что такие вещи должны вручаться под роспись). Правомерны ли такие действия и учитывается ли то, что у поручителей есть дети - иждевенцы (отражается ли это на сумме взыскания, могут ли присудить 50%?). В банке отвечают на все претензии не членораздельно, мол, а у нас есть решение суда и все. А у должника сейчас нет пенсии (на данный момент она еще не дооформлена), ему платить нечем, вот на поручителей и раскидали весь долг (так в банке ответили). Можно ли в суде обжаловать данные действия и аннулировать решение суда, т.к. поручители там не присутствовали и их никто не уведомил о данном заседании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего это было заочное решение или судебный приказ. И то и другое можно отменить, подав соответствующие возражения или заявление: приказ в 10-ти дневный срок, заочное решение - в 7-ми дневный, со дня получения копии таких документов. Вы вправе также обжаловать заочное решение в апелляционной или кассационной инстанциях, в зависимости от того, кем рассмотрено дело - мировым судьей или городским (районным) судом.

Если сроки для возражений и подачи жалобы истекли, то вместе с возражениями или жалобой необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С уважением,