Увольнение из МЧС за судимость, полученную еще в 1997 году - правомерно?
398₽ VIP

• г. Якутск

Муж имеет судимость (в 1997 г. 17 лет условно 2 гола, через год сняли).

В 2004 г. устраивается в МЧС. (он указывает во всех анкетах, что имеет судимость. Его пробивали по базам - сказали, статья мелочная - берем.

Сейчас его увольняют за эту судимость.

Правомерно? Ведь это было ДО. И ВСЕ знали (в личном деле всё записано).

Очень ждём Ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Считаю действия МЧС незаконными, обжалуйте увольнение в суд

Это лучший ответ

Пишите заявление об оспаривании увольнения согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день, Оксана Сергеевна, в первую очередь необходимо выяснить на основании какой статьи увольняют Вашего мужа, не подписывал ли он заявлений по собственному желанию под давлением начальства? Если увольнение происходит по инициативе работодателя, то конечно обжалуйте увольнение в суд! Есть все шансы, т.к. такого конкретного основания для увольнения как судимость ТК РФ не предусматривает, тем более работодателю об этом обстоятельстве было известно в момент заключения трудового договора. Не медлите, обращайтесь в суд. т.к. срок для обращения в суд за разрешением подобных трудовых споров составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Удачи!

В суд бежать еще нечего и незачем,, как тут вам советуют.

Для этого надо ка минимум

-1. дождаться увольнения.

2. Выяснить статью закона,. по которой увольняют , получив копию приказа..Вряд ли это будет такое основание как "судимость" Есть масса других ЗАКОННЫХ оснований.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана Сергеевна.

Принимаемые на службу в организации МЧС России, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику ОВД РФ ст.ст.8 и 9 Положения о службе в ОВД РФ, утв.постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 ("Положение"), разделом IV Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утв. приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668. В соответствии со ст.9 Положения "гражданин РФ НЕ может быть принят на службу, если он ИМЕЛ или имеет судимость."

Но/, как Вы указываете, муж устроился на работу в 2004 г., а, как видите, приказ по МЧС издан в 2011 г.

Если мужа уволят, то для начала необходимо знать по какой статье его уволят, получить копию приказа и уже после этого решать вопрос в суде (не забудьте, что срок обжалования в данном случае, т.е. при увольнении 1 мес. (ст. 329 ТК).