Задержание без оснований - Житель планирует подать в суд на УМВД для возмещения ущерба

• г. Омск

Меня задержали сотрудники полиции, попытались обвинить в хищении и сопротивлении полиции. В решениях суда в обоих случаях сказано: производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава адм правонарушения. Хочу подать в суд на умвд на взыскание ущерба вследствии незаконного задержания.

Ответы на вопрос (1):

В суд обратиться вправе, Но решение будет вынесено после заслушивания позиции обоих сторон. Отсутствие в ваших действиях состава правонарушения еще само по себе не говорит о незаконности задержания.