Ребенку 11 лет, в квартире просто прописан, своей выделенной доли не имеет.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Развод состоялся 2,8 года назад. Квартира - имущество-приобреталось до рождения ребенка, долевое участие с бывшем мужем в квартире 1/2 часть у каждого. Ребенку 11 лет, в квартире просто прописан, своей выделенной доли не имеет. Имею ли я права подать в суд, чтобы в судебном порядке каждому из нас (мне, ребенку и бывшему мужу) выделили по 1/3 доли в квартире? И в какие сроки я обязана это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дети на имущество родителей прав не имеют.

Поэтому понудить отца уменьшить свою долю в данном имуществе не возможно. Вы можете добровольно подарить доли ребенку, что является правом, а не обязанностью.