Как принудительно забрать долю в доме и земле у бывшего мужа, не выплачивающего алименты и не платящего за коммунальные услуги, но проживающего с нами?

• г. Уфа

В семье 8 человек я шестеро детей и бывший муж у нас в собственности имеется дом купленный по жилищному сертификату по 1/7 У КАЖДОГО В ДОЛЕ И ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ ТОЖЕ ПО ДОЛЯМ\ВОПРОС, КАК МОЖНО ЗАБРАТЬ У БЫВШЕГО МУЖА ЕГО ДОЛЮ ПРИНУДИТЕЛЬНО ТАК КАК ОН НЕ ПОМОГАЕТ АЛИМЕНТЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗА КОМ УСЛУГИ НЕ ПЛАТИТ НО ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ С НАМИ.

Ответы на вопрос (2):

Если он собственник доли - (а это не ясно из вопроса, Вы пишите, что 8 членов семьи, а долей только 7 - кто"не в доле"?), "принудительно забрать долю" не получится. Можно только добиться судебного решения об установлении алиментов, а также решение о взыскании с него части коммунальных платежей.

Если не собственник - то вообще можно выселить его, в судебном порядке.

Никак не заберете